Ir al contenido principal de la página

Verano Joven 2019

PROGRAMA

 

TIERRA     INSCRIPCIÓN   

SI TIENES ALGÚN PROBLEMA CON ESTA INSCRIPCIÓN, ESCRIBE A JANOC.CLIMBO@GMAIL.COM

- Palas y Frisbie:

  • Días: 1,11,15,24 y 31 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: Playa de Las Canteras, frente al GoFit 
  • Plazas: 32 por día

- Salto y Silbo:

  • Días: 2 y 8 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: 7 puertas- Nos encontramos en la Parada de guagua de Llanos de María Rivera. aquí
  • Plazas: 25 por día

- Slack & Climb:

  • Días: 3,9,22,30 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: Parque Romano. aquí
  • Plazas: 20 por día

- Slack & Climb específico para jóvenes con diversidad funcional

  • Día: Jueves 17 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: Parque Romano. aquí
  • Plazas: 20

- Acroyoga:

  • Día: Jueves 4 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: Parque del Estadio Insular. aquí

- Fotos con Smartphone:

  • Día: Viernes 5 de julio
  • Hora: 10:00 a 13:00
  • Lugar: Plaza Saulo Torón aquí
  • Plazas: 25

- Yoga:

  • Día: Viernes 12 de julio
  • Hora: 09:00 a 10:45
  • Lugar: El Confital. aquí
  • Plazas: 20

- Movement (dinámica deportiva que combina cuerpo y mente):

  • Día: Miércoles 10 de junio
  • Hora: 16:30 a 19:00
  • Lugar: Zona Skate Park detrás del auditorio. aquí
  • Plazas: 30

- Invierte en tu cuerpo: Nutrición y Alimentación saludable

  • Día: Martes 2 de julio
  • Hora: 16:00 a 19:00
  • Lugar: Museo Elder. aquí
  • Plazas: 30

- Introducción al Blockchain: base de datos- transacciones seguras

  • Día: Jueves 18 de julio
  • Hora: 16:00 a 19:00
  • Lugar: Museo Elder. aquí
  • Plazas: 30

- The Quest. Orientación por equipos

  • Día: Lunes 29 de julio
  • Hora: 9:00 a 13:30
  • Lugar: Barranco Guiniguada. Quedamos en la parada de guaguas de Fuente Morales. Aquí
  • Plazas: 25

SENDERISMO

- Ruta El Risco de San Nicolás:     ATENCIÓN, CAMBIO DEL PUNTO DE ENCUENTRO

  • Día: Sábado 6 julio
  • Hora: 09:00 a 13:00
  • Lugar: Salida del Castillo de Mata. Aquí
  • Plazas: 30

- Ruta Barranco Guiniguada:

  • Día: Sábado 20 de julio
  • Hora: 09:00 a 13:30
  • Lugar: Entrada superior del Jardín Canario (carretera de Tafira). Aquí
  • Plazas: 30

- Ruta La Isleta- El Confital:

  • Día: Viernes 26 de julio
  • Hora: 09:00 a 13:30
  • Lugar: Explanada de La Puntilla. Aquí
  • Plazas: 30

PARA MAYORES DE 18 AÑOS

- Astronomía en Tejeda:

  • Día: Viernes 19 de julio
  • Hora: 20:00 a 00:00
  • Lugar: Salida de la Fuente Luminosa. Aquí
  • Plazas: 30

- La Parada: espectáculo de arte sorpresa

  • Día: Sábado 20 de julio
  • Hora: 19:30 a 00:15
  • Lugar: Auditorio Alfredo Krauss. Aquí
  • Plazas: 20

AGUA     INSCRIPCIÓN PLAZAS AGOTADAS

SI TIENES ALGÚN PROBLEMA CON ESTA INSCRIPCIÓN, ESCRIBE A HOLA@SOYMAMUT.COM

-Paddle Surf Gigante

  • Día: Martes 9 de julio
  • Hora: 12:00 a 13:30
  • Lugar: Aula de Piragüismo de la Playa de las Alcaravaneras. Aquí
  • Plazas: 15

- Iniciación al Surf (opción A)

  • Día: Jueves 11 de julio
  • Hora: 17:15 a 19:00
  • Lugar: University Surf School. Aquí
  • Plazas: 15

- Iniciación al Surf (opción B)

  • Día: Jueves 18 de julio
  • Hora: 10:00 a 11:30
  • Lugar: University Surf School. Aquí
  • Plazas: 15

- Clear Kayak (transparente)

  • Día: Miércoles 17 de julio
  • Hora: 18:00 a 20:00
  • Lugar: Salitre Sport, Playa de Las Canteras. Aquí
  • Plazas: 25

- Snorkeling:

  • Día: Lunes 22 de julio
  • Hora: 10:00 a 12:30
  • Lugar: Snorkeling Experience, Las Canteras. Aquí
  • Plazas: 10

- Paddle Surf Individual:

  • Día: Martes 23 de julio
  • Hora: 12:00 a 13:30
  • Lugar: Aula de Piragüismo, Las Alcaravaneras. Aquí
  • Plazas: 10

 

 

DESCARGA AQUÍ LA AUTORIZACIÓN PARA MENORES DE EDAD

Nota: Si eres menor de edad, cuando realices tu inscripción, te especificaremos la dirección a la que nos tienes que nos enviar la autorización correspondiente. Aquí tienes el modelo para rellenar. También puedes llevarla al principio de cada actividad en la que te apuntes.