Ir al contenido principal de la página

Atención Infancia y Familia

Los Equipos de  Familia e Infancia, están conformados por profesionales de naturaleza interdiciplinar.

Objetivo principal: 

  • Preservación familiar, mantener al menor con su familia garantizando su seguridad.

Actuaciones:

  • Preventiva: Orientada a minimizar los factores de riesgo y potenciar los factores de protección.
  • Intervención del caso: Tratamiento directo con el menor y su familia.
  • Control y apoyo: Aproximación y cercanía, explicando las consecuencias.

Funciones:

  • Valoración: Trabajador/a Social y Psicólogo/a, detectan y verifican las situaciones socio-familiares de los menores en situación de vulnerabilidad o en riesgo de exclusión social.
  • Intervención: Trabajador/a Social, Educador Familiar y Psicólogo/a intervienen, desde el modelo de competencias y apoyos, con menores y familias en situación de prevención o riesgo, para conseguir el desarrollo integral y/o la satisfacción de las necesidades de los mismos.

Ubicación y contacto:

  • Distrito Vegueta- Cono Sur-Tafira.

C/ Farmacéutico Francisco Arencibia Cabrera nº 30. Teléfono 928446524

Atiende a los barrios de: San José, San Juan, Vega de San José, El Batán, Casablanca I. San Roque, Zárate, Hoya de la Plata, Pedro Hidalgo, Barracones de Pedro Hidalgo, Tres Palmas, El Lasso, Vegueta, Las Filipinas, Salto del Negro, San Cristóbal, La Matula, Lomo Verdejo, Zurbarán, Pico Viento, Tafira Baja, El Fondillo, La Montañeta, Los Lirios, Los Hoyos, El Roque, Cuesta Ramón, Barranco Seco, Lomo Blanco, El Secadero, Tafira Alta, La Calzada, San Francisco de Paula, Hoya de Parrado, Bandama, Monte Quemado, Marzagán, Fase III del Polígono de Jinámar, Lomo del Sabinal, Las Ramblas, Mirador del Valle, Urbanización de 60 viviendas y Lomo del Capón.

  • Distrito Ciudad Alta.

C/ Farmacéutico Pedro Rivero s/n.Teléfono 928446000 Ext. 47119

Atiende a los barrios de: Escaleritas, Altavista, La Minilla, Chumberas, Barranquillo Don Zoilo, Las Torres, El Cardón, Siete Palmas, Carretera de Chile, El Pilar, Barrio Atlántico, Urbanización Industrial Díaz Casanova, Urbanización Cinco Continentes, Urbanización San Sofé, Parque Central, Cuevas Torres, Los Arapiles, Polígono Cruz de Piedra, Schamann, El Polvorín, Las Rehoyas y San Antonio.

  • Distrito Centro.

C/ Alfonso XIII nº 2.Teléfono 928447160

Atiende a los barrios de: La Paterna, Nueva Paterna, Lomo Apolinario, Míller Bajo, Triana, Tarahales, San Francisco, Casablanca III, Cruz de Piedra, San Nicolás, Alcaravaneras, Ciudad Jardín, Fincas Unidas, Lugo y Canalejas.

  • Distrito Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya.

C/ Capitán General Excelentísimo Señor Don José Antonio Gutiérrez Mellado nº 1.

Teléfono 928446223

Atiende a los barrios de: San Lorenzo, La Milagrosa, Almatriche, Dragonal Bajo, Dragonal Alto, Tamaraceite, Las Majadillas, Hoya Andrea, La Suerte, Piletas, Lomo Blanco, Tenoya, Cuevas Blancas, Casa Ayala, El Román, El Zardo, Cuesta Blanca, Llanos de Mª Rivera, Siete Puertas, Lomo los Frailes, Las Perreras, La Galera, El Toscón, S. José del Álamo, Las Mesas, Los Giles y Costa Ayala.

  • Distrito Isleta-Puerto-Guanarteme.

C/ Naval nº 229.Teléfono 928446019

Atiende a los barrios de: El Rincón, Santa Catalina, Guanarteme, Las Canteras, La Isleta, Las Coloradas, El Confital, Nueva Isleta y La Punta.